b. Tujuan Pembelajaran
Mengenai tujuan pembelajaran di RPP, hm, itu lebih operasional daripada indikator, karena di dalam tujuan pembelajaran terdapat 4 substansi, yang biasa disebut ABCD. Apa itu ABCD? Ok, ayo kita kupas...kayak ngupas pisang aja,,hehe
A= Audience, artinya peserta, penonton, pendengar. Dalam kegiatan pembelajaran tentu pasti yang jadi peserta/penonton/pendengar itu adalah siswa, jadi komponen yang pertama adalah harus ada siswa
B= Behavior, artinya perilaku belajar. Dalam kegiatan pembelajaran siswa harus melakukan sesuatu, karena belajar yang bermakna itu bukan teacher centered tapi student oriented. Didalam tujuan pembelajaran behavior ditunjukan dengan adanya penggunaan kata kerja seperti:menggunakan,menjelaskan,menyusun,dll
C= Condition, artinya keadaan. Maksud dari condition adalah setelah melakukan sesuatu siswa bisa sesuatu, mudeng gak,,,ne ga mudeng ane ganti rambut jadi lurus ne, ckckc. Maksudnya setelah siswa melakukan behavior atau perilaku belajar tadi, siswa diharapkan memiliki pengalaman belajar sesuai dengan indikator yang telah ditetapkan.
D= Degree, artinya kadar, tingkat. Jadi indikator yang telah ditetapkan tadi haruslah bisa di ukur. Dalam tujuan pembelaran degree ditunjukan dengan pernyataan. Misalnya: dengan baik, dengan benar, dengan urut, dengan rapi, dll
Untuk lebih jelasnya berikut ini saya sertakan contoh:
"Melalui mengamati gambar siswa dapat menyebutkan bagian-bagian buah dan biji dengan tepat"
Keterangan:
merah = behavior
kuning = audience
hijau = condition
biru =degree
are we clear? hehe
c. Metode pembelajaran
Pada metode pembelajaran ini kadang ada yang mencantumkan model, strategi pembelajaran, sebenarnya tidak apa-apa karena intinya sama yaitu cara, namun pada standar proses mengunakan metode pembelajaran pada judul sub RPP ini jadi manut saja. Nah pada sub RPP bagian metode pembelajaran ini, kamu harus menampilkan strategi/model/metode apa yang kamu pakai, kalau saya biasanya saya tampilkan semua setelah judul, seperti ini:
V. Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran : Pakem
Model Pembelajaran : Talking Stik
Metode:
- Tanya jawab
- Ceramah
- Diskusi
Catatan:
Kalau kamu hanya memakai model pembelajaran saja, berarti yang baigian strategi kamu kasih strep aja (-) atau ga usah di tulis, hehe
kalau metode, kan udah jelas pakai ,,, minimal ceramah (wajib ada)
Terus walaupun strategi, model dan metode ,,pada intinya adalah sama yaitu cara, namun jenisnya berbeda-beda
Contoh: Strategi= pakem. kontekstual, inkuiry, inovatif, aktif, Quantum dll
model =PBA, STAD, TGT, TPS, MInd mapping, snowball throwing, GI, RME, dan buanyak lagi
metode= ceramah, diskusi, kerja kelompok, tanya jawab, dll
d. Materi Ajar
Menurut standar proses, Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi. Dari penjelasan tadi pada materi ajar ini dituliskan butir-butir, atau berupa konsep sesuai indikator, kalau saya biasa menuliskan judul materi dan butir-butirnya
contoh=
VI. Materi Pembelajaran
Sistem pencernaan manusia
Sistem pencernaan makanan pada manusia terdiri dari beberapa organ, antara lain adalah:
a. Mulut
b. Kerongkongan
c. Lambung.
d. Usus halus
e. Usus besar
f. Anus
X= kadang-kadang ada yang keliru menuliskan bahan ajar, pada sub bagian materi ajar ini, jadi semua materinya di tulis disitu, lebih baik bahan ajar kasih dilampiran aja dan juga kalau bahan ajar yang banyak itu dikasih ke situ, kelihatanya ga i-cathing banget,,,ckckc
e. Kegiatan pembelajaran
Pada bagian ini terdiri dari 3 sub bagian, tau dong,,pendahuluan, inti, penutup. Dibagian pendahuluan, terdiri atas pra pendahuluan sama kegiatan awal, yang pra yang isinya salam, absen, doa kalau kegiatan awal, isinnya motivasi, tujuan pembelajaran, apersepsi. Nah, pada kegiatan inti nih sering simpang 5, eh simpang siur mksdq,,,kegiata inti terdiri dari 3 komponen yaitu eksplorasi, elaborasi, konfirmasi.
Kalau kamu belum tahu eksplorasi, elaborasi, konfirmasi kamu bisa baca standar proses, downlad diatas tuh..
Simpang siurnya begini, ada yang menempatkan ketiga komponen tersebut selalu urut, contoh:
B. Kegiatan Inti (50 menit)
a. eksplorasi
-.........................
-..................
-...................
b.Elaborasi
-...................
-...................
-................
c.konfirmasi
-..................
-.................
-................
Nah, sesuai contoh diatas tu agaknya kurang bener, karena tidak selalu langkah-langkah pembelajaran dalam kegiatan inti tu selalu urut kayak gitu karena kadang bisa bolak-balik, balik- bolak. Contoh yang bener yang ada di bawah ini:
B. Kegiatan Inti (50 menit)
1. .......................... (eksplorasi) (kreatif, ingin tahu, komunikatif)
2. ............................. (elaborasi) (rasa ingin tahu, tekun)
3. ............................(eksplorasi) (rasa ingin tahu, disiplin)
4. ................................. (elaborasi) (komunikatif)
Seperti contoh yang di atas ini bahwa penamaan eksplorasi, elaborasi, konfirmasi itu dibelakang setiap langkah pembelajaran, jadi satu-satu, perlangkah..OK!? belakangnya juga saya kasih nilai pendidikan karakter, karena kini RPP harus ditambah karakter. Dibawah ini kamu bisa download 18 nilai-nilai dalam pendidikan karakter menurut Diknas
f. Alat/Bahan/Sumber
PAda bagian RPP ini biasanya saya cantumkan 2 sub bagian, jadi alat sama bahan itu digabung, lalu yang sumber itu sendiri. Pada penulisan sumber ini, dari pengalaman saya ketika PPL di SD Karanganyar 01 Semarang, di bimbing oleh guru koordinator ppl tentang penulisan sumber, pada penulisan sumber di RPP itu sama seperti menuliskan
daftar pustaka, contoh:
"Rositawaty, S. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman : 9-15."
Berikutnya seperti biasa yaitu penilaian, dilalam penilaian terdapat prosedur tes, jenis tes, instrumen dan pensekoran. lalu untuk lampiran tu isinya bahan ajar, sekreatif kamu mau gimana, ide-ide konsep kamu ngajar juga dikasih ke lampiran biar OK..Yang terakhir tentang instrumen, instrumen terdiri dari lembar kerja dan soal evaluasi akhir. Evaluasi akhir biasanya berbentuk soal pilihan ganda dan uraian.